欢迎来到365棋牌兑现怎么兑不了_365棋牌平台账号查询_365棋牌 网站多少钱网!365棋牌兑现怎么兑不了_365棋牌平台账号查询_365棋牌 网站多少钱考试网-365棋牌兑现怎么兑不了_365棋牌平台账号查询_365棋牌 网站多少钱网
您的位置: 中华365棋牌兑现怎么兑不了_365棋牌平台账号查询_365棋牌 网站多少钱网 > 365棋牌兑现怎么兑不了_365棋牌平台账号查询_365棋牌 网站多少钱实务 > 365棋牌兑现怎么兑不了_365棋牌平台账号查询_365棋牌 网站多少钱基础 >

个人股东无偿把股权转让给女儿是否需要缴纳个人所得税

2019-10-10 11:29 来源:未知 作者:365棋牌兑现怎么兑不了_365棋牌平台账号查询_365棋牌 网站多少钱网编辑部 | 365棋牌兑现怎么兑不了_365棋牌平台账号查询_365棋牌 网站多少钱网-365棋牌兑现怎么兑不了_365棋牌平台账号查询_365棋牌 网站多少钱考试学习门户

点击进入365棋牌兑现怎么兑不了_365棋牌平台账号查询_365棋牌 网站多少钱网校免费注册免费试听享受超值优惠


个人股东无偿把股权转让给女儿是否需要缴纳个人所得税

问:个人股东无偿把股权转让给女儿是否需要缴纳个人所得税?

答:亲属之间无偿转让股权是否征税,需区分情形。按照《国家税务总局关于发布<股权转让所得个人所得税管理办法(试行)>的公告》(国家税务总局公告2014年第67号)第十三条的规定,如果符合以下情形的无偿转让股权,可不征收个人所得税:继承或将股权转让给其能提供具有法律效力身份关系证明的配偶、父母、子女、祖父母、外祖父母、孙子女、外孙子女、兄弟姐妹以及对转让人承担直接抚养或者赡养义务的抚养人或者赡养人。除以上情形外的亲属之间股权转让,若申报的转让收入明显偏低且无正当理由的,税务机关需核定其转让收入并计征个人所得税。